Programme - Villes et Territoires

JOUR 1

21 SEPTEMBRE

10h30 – 10h55

RETOUR D’EXPERIENCE :

Pourquoi et comment la ville de Bethune a valorisé son bassin minier  pour en faire un atout pour la transition energétique et écologique ? 

Maxime Dufeutrelle, Chargé de mission – transition énergétique, Ville de Bethune  (Animateur)

Julien Lechat, Conseiller Energie/Environnement, Ville de Charleroi

10h55 – 11h55

TABLE RONDE :

Face à l’électrification des usages, comment maintenir la résilience énergétique demain ?

Alexis Bautzmann, Président, Consilde Média Group

Gwénaëlle Carfantan, Fondatrice et CEO, Urban Think

Abdennadher Nabil, Professor of Computer Science, HES-SO

Anne-Marie Perez, Présidente, Capenergies

12h00 – 12h30

RETOUR D’EXPERIENCE :

Résilience alimentaire : Vers la reterritorialisation du systeme alimentaire

Roxana Maria Triboi, Docteur architecte-urbaniste, chercheuse en planification alimentaire durable, conseillère Clermont Metropole, Le Notre Institute (Animatrice)

Olivier Marcouyoux, Berger Urbain, Le Champs des Possibles

12h30 – 13h50

PAUSE MIDI 

13h50 – 14h00

PLAIDOYER :

Digitalisation dans les collectivités : avant les grands mots, allons à l’essentiel !

Sacha Gaillard, Adjoint au maire, Saint-Cloud

14h00 – 14h50

TABLE RONDE :

Les externalités positives de  l’OpenData pour les territoires

Marie Baudry, Experte en Innovation Territoriale, SmartByDesign

Lucie Billaud, Chargée de mission Smart City, Ville de Soissons

Cathy Bourgeois, Cheffe de service Système d’Information Geographique, Ville de Rueil-Malmaison

Gaylord Marchesseau, Directeur commercial secteur public europeOpendatasoft

14h50 – 15H05

RETOUR D’EXPERIENCE :

Lutte contre la fracture numérique : l’experience de la Ville d’Annecy

Leonard Gay, Ville d’Annecy

15H05- 15h30

RETOUR D’EXPERIENCE :

Pôle Métropolitain du Grand Amiénois : Le futur du Plan Climat est numérique

Caroline Panard, City Climate Coach, Futureproofed (Animatrice)

Marie Collonvillé, Responsable Plan Climat Air Energie Territorial, Pôle Métropolitain du Grand Amiénois

15H30 –15H55

PAUSE CAFE 

15h55 – 16h20

RETOUR D’EXPERIENCE :

Dordogne 2050 : penser un territoire à partir d’un bassin versant

Olivier Guerri, Directeur Adjoint, EPIDOR – Etablissement Public Territorial du Bassin de la Dordogne (Animatrice)

Alexandre Brun, Géographe Urbaniste, Université Paul Valéry – Montpellier III

16H20 – 16h55

RETOUR D’EXPERIENCE :

A Antony, les citoyens, moteurs de la transition écologique à travers la démocratie participative !

Melissa Martinay, Responsable France, CitizenLab

Fabien Hubert, Maire Adjoint chargé de la Démocratie Participative, des Relations Internationales, des Élections et des Anciens Combattants, Ville d’Antony

16h55 – 17h20

RETOUR D’EXPERIENCE :

L’intelligence collective, nouvelle approche pour la fabrique des territoires intelligents : Le cas du département de la Loire

Thierry Suzanne, Lucy Zodion

Raphaël Bonnier, Responsable service numérique, Siel 42

Pierre Dubois, CEO, Requea 

 

JOUR 2

22 SEPTEMBRE

09h50 – 10h35

RETOUR D’EXPERIENCE :

Réinvestir l’espace urbain pour transformer la ville, pourquoi et comment ?

Yoann Sportouch, Directeur Fondateur, LDV Studio Urbain (animateur)

Stephane Cagnot, Consultant en Innovation urbaine et sociale, Dédale

A découvrir bientôt

A découvrir bientôt

10h35 – 11h00

RETOUR D’EXPERIENCE :

Charleroi : faire de son passé industriel une force pour les transitions de demain

Xavier Desgain, Echevin, Ville de Charleroi

11h00 – 11h35

KEYNOTE :

Pour reconnecter la ville à sa biorégion : pensez aux corridors écologiques !

Phillipe Clergeau, consultant en urbanisme écologique et professeur, Museum National d’Histoire Naturelle

11h35 – 12h30

TABLE RONDE :

La canopée urbaine pour changer la ville !

Thierry Braine-Bonnaire, Directeur, Institut Carnot Clim’adapt (Animateur)

Jean-Pierre Charbonneau, Urbaniste, écrivain et conseiller technique à la métropole de Montpellier

Jérôme Champres, Architecte-paysagiste, urbaniste qualifié, Cerema

Philippe Dalmasso, Ville d’Antibes, AITF, Hortis  

12h30 – 14h00

PAUSE MIDI

13h30 – 14h20

TABLE RONDE :

La mobilité, clé de voute des équilibres territoriaux ruraux/urbains

Aymeric Weyland, Mobility Makers (Animateur)

Chistophe Bouillon, Maire de Barentin / Président, APVF

Léonard Tapié, Conseiller technique Mobilités, Développement Durable, Agriculture auprès du Président, Département de l’Essone

Sylvain Raifaud, Co-President du groupe Social Ecologiste et Citoyen,Metropole du Grand Paris

14H20 – 14h45

RETOUR D’EXPERIENCE :

Nouvelle-Aquitaine Mobilités se digitalise au service des usagers

Xavier Debbasch, Président, Airweb (Animateur)

Jérome Kravetz, Directeur, Nouvelle Aquitaine Mobilités

14h45 – 14h55

RETOUR D’EXPERIENCE :

Roche la Molière, du charbon à la lumière !

Eric Berlivet, Maire, Roche-la-Molière

15h55-15h15 – 

PAUSE CAFE 

15h15 – 16h05

TABLE RONDE :

Les tiers lieux facteurs d’attractivité territoriale !

Mathilde Colin, Business Developer, Tuba Lyon (Animatrice)

Mariétou Diagne, Coordinatrice de projets, Tuba Lyon (co-animatrice)

Isabelle Radkte, Co-Fondatrice, Lab01

Patrick Levy-Waitz, président, France Tiers-Lieux

Metropole de Rouen,

Marialya Bestougeff, Directrice innovation, 104 Paris

16h05 – 16h30

RETOUR D’EXPERIENCE :

Se munir d’un observatoire économique pour protéger les entreprises d’un territoire en temps de crise. La démarche de Paris-Saclay

Marc Debomy, President fondateur, Mon Territoire

A découvrir bientôt

16h30 – 17h15

TABLE RONDE 

Qui financera la ville de demain ? 

Thibault Le Carpentier, Directeur Associé, OSBAND, Relations Intitutionnelles, CMCV (animateur)

Arnaud Rozé, Président Bradford Asset management

A découvrir bientôt 

en_GBEnglish (UK)