Les Intervenants 2022

David Belliard

Ville de Paris

Adjoint aux mobilités, transformations de l'espace public, transports, code de la rue

Thierry Marsick

Ville de Lyon

Directeur de l'éclairage urbain

Luc Bouard

VIlles de France / Ville et Agglomération de la Roche sur Yon

Délégué Général, Maire et Président

Virginie Carolo-Lutrot

Caux Seine agglo

Présidente de Caux Seine agglo / Maire de Port-Jérôme-sur-Seine / Vice-Présidente en charge du Budget et des Finances de la Région Normandie

Patrick Chaize

FNCCR/Sénat

Vice-Président / Sénateur

Jean Michel Morer

Ville de Trilport / APVF

Maire / Référent Numérique

Julie Frêche

Metropole et ville de Montpellier

Vice-présidente de Montpellier Méditerranée Métropole Déléguée au Transport, Mobilités actives. Conseillère municipale de Montpellier

Mauna Traikia

Plaine Commune

Pôle Systematic Pôle Européen des Deep Tech. France Territoires numériques Mission Ecoterre

Denis Larghero

Grand Paris Seine Ouest

Vice président du Comité Stratégique des Elus du Numérique

Christian Gros

Ville de Monteux

Maire

Frederic Leveillé

Argentan Intercom/ Ville d'argentan

Président et Maire

Pascal Hureau

Ville de Montrouge

Maire-adjoint à la Transition numérique, à la E-administration et aux Relations européennes

Eric Semerdjian

Ville de Marseille

Conseiller Municipal délégué à l'innovation sociale et la co-construction de l'action publique

Abdelkrim Marchani

Metropole Rouen Normandie

Vice-président en charge de l’économie, l’attractivité, le numérique, l’Europe et l’international

Antoine Back

Ville de Grenoble

Adjoint au Maire de Grenoble : Risques, prospective & résilience

Jeremie Nestel

Communauté d'Agglomération de Béthune Bruay Artois Lys Romane

Directeur de la Transition Numérique et de l'Innovation

Tatiana lambert

Trans-En-Provence

DGS

Xavier Perrin

Ville de Grenoble

Directeur du projet Communs

Chrystel BERTRAND

Ville de Lyon

Adjointe à la mairie du 8ème arrondissement, délégation végétalisation, politique zéro déchet, biodiversité et protection animale

aUGUSTIN TAMBA

Ville de Yaoundé

Maire de la Commune de Yaoundé 7, Président national des Communes et villes unies du Cameroun (CVUC)

Sacha Gaillard

espriterritoires / Mairie de Saint-Cloud

Président / Maire-Adjoint Ville de Saint-Cloud

Jean Michel Morer

Ville de Trilport / APVF

Maire / Référent Numérique

Maud Lelièvre

Les Eco-Maires

Délégué Générale, Présidente du Comité français de l’UICN

Laurence Castagnet

Tours Métropole Val de Loire

Responsable d'exploitation Eau / Assainissement

Philippe Serre

COMMUNAUTE DE COMMUNES SAONE-BEAUJOLAIS Taponas, Auvergne-Rhône-Alpes, France Coordonnées

Directeur général des services mutualisé commune-EPCI

Veronique UPITE KAMINA

Ville De Kolwezi

Maire

Fatimata Traoré

Ville de Bamako, Mali

Maire adjointe

Laurent Rochette

Seine et Yvelines Numérique

DG

Christophe Collinet

Bordeaux Métropole

Chargé de Mission Métropole Intelligente

Laure Cardinal

Région Ile-de-France

Chargée de mission Innovations Urbaines

Hanitsoa Ramahery

Ministères des Nouvelles Villes

Directrice du Développement

Raphaël Petiot

Ville de Lyon

Développeur économique

Ariel Weil

Maire

Paris Centre

Olivier David

Direction Générale de l'Energie et du Climat DGEC / Ministère de la Transition Ecologique

Chef du service du climat et de l'efficacité énergétique

Hanitsoa Ramahery

Ministères des Nouvelles Villes

Directrice du Développement

Raphaël Petiot

Ville de Lyon

Développeur économique

Simon Burkovic

Ville de Montreuil

Chef de projet mobilité

François Laurent

Communauté d'Agglo Grand Paris Sud

Chargé de projets aménagement urbain et urbanisme transitoire

Louis Rached

Issy-les-Moulinaux

Directeur de la Ville Numérique

Hanitsoa Ramahery

Ministères des Nouvelles Villes

Directrice du Développement

Jean François Rambaud

Sydev

Chef du Pôle Innovation-Expertise

Joël Guerret

Région Grand Est

Chef de projet Stratégique SÉCURITÉ /Direction générale des services

Marie-Françoise Guyonneaud

Smart-Use

Chef de projet Paris2Connect

Piazza Jeremie

Collectivité europeenne d'alsace

RSSI

Congrès Innopolis Expo 2022

Le congrès scientifique d'Innopolis Expo afin de construire une vision commune pour la ville de demain

Bertrand Piccard

SolarImpulse Foundation

Chairmann

Joséphine Staron

Synopia

Docteur en philosophie (Sorbonne Université) & Directrice des études et des relations internationales chez Think Tank Synopia

Alexandre MALAFAYE

Synopia

Président

Philippe Pottiée Sperry

Zepros Territorial

Rédacteur en Chef

Jean pierre charbonneau

Urbaniste

Charbonneau Consultants / Conseiller technique ville et Métropole de Montpellier

Julie Frêche

Metropole et ville de Montpellier

Vice-présidente de Montpellier Méditerranée Métropole Déléguée au Transport, Mobilités actives. Conseillère municipale de Montpellier

Sebastien Maire

France Ville Durable

Délégué Général

Baptiste Perrissin Fabert

ADEME

Directeur exécutif de l'expertise et des programmes

Frederic Leveillé

Argentan Intercom/ Ville d'argentan

Président et Maire

Christine Leconte

Conseil National de l'ordre des architectes

Présidente

alexandre monnin

ESC Clermont

Enseignant-chercheur, Directeur du MSc "Stratégie et Design pour l'Anthropocène

Xavier Perrin

Ville de Grenoble

Directeur du projet Communs

Philippe Clergeau

Museum National D'Histoire Naturelle

Professeur au Muséum national d'Histoire naturelle

Rémy Oszcan

Fédération Française des professionnels de la Blockchain

Président

Emmanuelle Ledoux

Institut National de l'Economie Circulaire

Directrice générale

Jules Stimpfling

Le Crayon Media

Co-Fondateur

Dominique Legrand

AN2V

Président fondateur

Laurent Rochette

Seine et Yvelines Numérique

DG

Mauna Traikia

Plaine Commune

Pôle Systematic Pôle Européen des Deep Tech. France Territoires numériques Mission Ecoterre

Joël Guerret

Région Grand Est

Chef de projet Stratégique SÉCURITÉ /Direction générale des services

Laurence Vanin

Chaire Smart City Philosophie et Ethique de Nice

Directrice

David Belliard

Ville de Paris

Adjoint aux mobilités, transformations de l'espace public, transports, code de la rue

Nicolas Hautière

Université gustave Eiffel

Directeur du programme Route de 5em Génération, Dircteur du laboratoire CoSys

Jeanne Carrez Debock

Groupe Caisse des Dépots / Banque des Territoires

Directrice du Programme Smart-City

Jean-François Lucas

Sociologue de la ville numérique

Pascal Hureaux

Ville de Montrouge

Maire-adjoint à la Transition numérique, à la E-administration et aux Relations européennes

Aymeric Bourdin

Institut des Transitions

Directeur

Hugues de Jouvenel

Futuribles International

Fondateur et rédacteur en chef

Bruno Bonnell

Services du Premier ministre

Secrétaire Général Pour l’Investissement FRANCE2030

Eric Vidalenc

Ademe

Directeur régional adjoint à l’ADEME Hauts-de-France Chef du projet Prospective Vision 2030-2050

Jean-François Soupizet

Futuribles International

Expert Smart City / Membre conseil Scientifique

Thomas Lesueur

Ministère de la Transition écologique et solidaire

Commissaire général au développement durable

Antoine Back

Ville de Grenoble

Adjoint au Maire de Grenoble : Risques, prospective & résilience

Olivier David

Direction Générale de l'Energie et du Climat DGEC / Ministère de la Transition Ecologique

Chef du service du climat et de l'efficacité énergétique

Jean Luc Sallaberry

FNCCR

Chef du département numérique

Jacques Chansavang

Artelia

Directeur de Département - Territoires et Infrastructures Connectés

Agnès Le Meil

Infranum

Responsable de Mission Territoires Connectés

Philippe Legrand

Infranum

Président

Eric Semerdjian

Ville de Marseille

Conseiller Municipal délégué à l'innovation sociale et la co-construction de l'action publique

Ariel Weil

Maire

Paris Centre

Sophie Houzet

Cerema

Responsable de la mission Villes et Territoires Intelligents

Ariel Weil

Maire

Paris Centre

Sandra Hounkonnou

Fondation Solar Impulse

Ambassadrice

Espace Urban Design

La parole donnée à ceux qui pensent et concoivent l'ammenagement du territoire !

David Canal

Ademe

Coordonnateur Innovation Urbaine

Frédérique Métivier Lopez

Indiggo

Urbaniste, Consultante Ville Durable

Laure Cardinal

Région Ile-de-France

Chargée de mission Innovations Urbaines

Thomas Charrier

territoires Circulaire

Urbaniste

Camille Waintrop Boyon

France Ville Durable

Directrice des travaux

Julien Brouillard

Dédale

Consultant Innovation numérique et urbaine

Stéphane Cagnot

Dédale

Directeur de Dédale, Smart City Living Lab, Initiateur du Park(ing) Day en France et du programme Urban Folies

Thierry Braine-Bonnaire

Institut carnot Clim'adapt

Directeur

Tatiana lambert

Trans-En-Provence

DGS

Jean-Marc Bouillon

Fonds de dotation Intelligence Nature

Président

Jacques Darmond

Revue Lux

Directeur de rédaction

Caroline LAPELERIE

Technilum

Directrice Développement

Vincent Thiesson

CEO

Agence On

Stéphane ragni

Ragni

DG Associé

Virginie Nicolas

Association des Concepteurs Lumières et Eclairagistes

Présidente

ROMAIN SORDELLO

Office Français de la Biodiversité

Coordinateur de cellule

François Laurent

Communauté d'Agglo Grand Paris Sud

Chargé de projets aménagement urbain et urbanisme transitoire

Nicolas Pollet

Ville de Rambouillet

DST

Stephen Dunk

LumenRadio

Responsable France

Sebastien Ruiz

Citetech

NIcolas Robin

SMC2

PDG

Cyril Cloup

Association Nationale des Elus du Sport

Directeur

Quentin Bresson

Poralu

Responsable de l'activité Constructions flottantes

Nicolas Roesch

Zoepolis

Co-Fondateur

Joris Gaudion

VilleE+

Co-Fondateur

Pascale Dalix

Cabinet d'Architecture Chartier Dalix

Co-Fondatrice

Ludovic provost

plante et cité

Sandra Rey

Fondatrice

Glowee

Bruno Bessis

Ministère de la Cohésion des territoires

Chef de projet auprès du Sous-directeur de l'aménagement durable

Delphine De Dea Payet

Phytam / Areka

Directrice Stratégie

Philippe Madec

Atelier Philippe Madec

Architecte, Auteur : Manifeste pour une Frugalité heureuse et Créative

Robin Chalot

Association française Interprofessionnelle des Ecologues

Administrateur et écologue

Olivier Lemoine

Association française Interprofessionnelle des Ecologues

Ecologue certifié CIBI

Olivier Lavaud

Association française Interprofessionnelle des Ecologues

Ecologue / Mycologue

Jules Boileau

Association française Interprofessionnelle des Ecologues

Ecologue / Doctorant (CIFRE) chez TerrOïko

Marie Fiers

Association française d'agriculture urbaine

coordinatrice de projets

Hugo Meunier

Merci Raymond

Fondateur

Pascal Hardy

Agripolis

Fondateur et président

Yoann Sportouch

Lumière de la Ville

Fondateur

Eulali Blanc

DVTUP

Directrice Associée

Caroline Sauvourel-Lapp

Sogeprom

Directrice des programmes

Pauline Gaudry

WY-TO

Architecte et cofondatrice

Hanna-Uma Laufer

Collectif National des Jeunes Urbanistes

Présidente

Mathilde Elie

Plante&Cité

Simon Burkovic

Ville de Montreuil

Chef de projet mobilité

Charlotte Girerd

SNCF Immobilier

Directrice innovation et transition

Thierry Marsick

Ville de Lyon

Directeur de l'éclairage urbain

Biessière Lionel

Quartier Lumière

Fondateur

Chrystel BERTRAND

Ville de Lyon

Adjointe à la mairie du 8ème arrondissement, délégation végétalisation, politique zéro déchet, biodiversité et protection animale

Jean Pierre-Ferrand

Beezeelinx

Global Business Development

Jean François Rambaud

Sydev

Chef du Pôle Innovation-Expertise

Raphaël Petiot

Ville de Lyon

Développeur économique

Agora Centrale

Territoires connectés / Mobilité / Energie / Gouverance

Jean Philippe Delbonnel

Fondateur

Journal des départements

Jean Luc Sallaberry

FNCCR

Chef du département numérique

Lionel Leone

Innopolis Expo

Directeur

Pascale Poupinot

Conseil Français des Urbanistes

Présidente

Thierry Grenot

Agora Software

CEO

Louis Rached

Issy-les-Moulinaux

Directeur de la Ville Numérique

Mathieu Borie

Synox

Business Manager

Guillaume Casella

Asa companie de Craponne

Directeur

Astre Guilhem

Exem

Président

Sylvain Bourrier

Weavup

Fondateur

Hortense D

Tehtris

Customer Success Manager

Piazza Jeremie

Collectivité europeenne d'alsace

RSSI

Yann Usseglio

Accenta

Directeur marketing

Jacques Chansavang

Artelia

Directeur de Département - Territoires et Infrastructures Connectés

Denis Larghero

Grand Paris Seine Ouest

Vice président du Comité Stratégique des Elus du Numérique

Daniel Zotti

Lonmark Francophone

Président

Philippe Pottiée Sperry

ZEPROS TERRITORIAL

Redacteur en chef

Caset-Carricaburu Christophe

Service Ecusson Vert SEV

Président

Gilles Berhault

Fondation ds Transitions / Stop Exclusion Energétique

Délégué Général / Président

Luc Bouard

VIlles de France / Ville et Agglomération de la Roche sur Yon

Délégué Général, Maire et Président

Robert Ghislain

Lhyfe

Directeur Développement

Sophie Houzet

Cerema

Responsable de la mission Villes et Territoires Intelligents

Michelle Salem Sermanet

Effacity

Directeur Général

Sacha Gaillard

espriterritoires / Mairie de Saint-Cloud

Président / Maire-Adjoint Ville de Saint-Cloud

Jerome fenwick

Synox

CTO

Rudy Kazi-Matsika

AEF

Délégué Général

Patrick Chaize

FNCCR/Sénat

Vice-Président / Sénateur

Marie-Françoise Guyonneaud

Smart-Use

Chef de projet Paris2Connect

Lynn Reiner

Ingetel

Mauna Traikia

Plaine Commune

Pôle Systematic Pôle Européen des Deep Tech. France Territoires numériques Mission Ecoterre

Patrick Tafani

Visimind

Country manager

Gabriel Dieter

Velodyne

Jean Michel Morer

Ville de Trilport / APVF

Maire / Référent Numérique

Hervé rasclard

Infranum

Délégué Général

Yann Usseglio

Accenta

Sacha Gaillard

Président

EspriTerritoires

Rollon Mouchel-Blaisot

ANCT

Préfet, directeur du programme national Action cœur de ville

Pavillon International

Programme dédié à la ville durabe africaine

Bodom matungulu

Présidence de la République RDC.

Expert, Conseiller Technique Infrastructures Président du Think Tank RDC STRATÉGIE

Pierre M. TERRIER

Cluster "Djibouti, Territoire d'Innovations"

Président / Délégué Général CLUB ADEME INTERNATIONAL

Hanitsoa Ramahery

Ministères des Nouvelles Villes

Directrice du Développement

Maggie Cazal

Urbanistes Sans Frontières

Présidente

Veronique UPITE KAMINA

Ville De Kolwezi

Maire

Denis Deschamps

CPCCAF

Délégué Général

Hélène Dantoine

Ministère de l'Europe et des affaires étrangères

Directrice de la diplomatie économique, Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères

Jean-Christophe Ragni

Ragni

Général Manager

Marianne Brunat

Infranum

Présidente Commission Internationale

Philippe Masset

Ademe

Directeur Europe et International

Fatimata Traoré

Ville de Bamako, Mali

Maire adjointe

Géraldine Aupee

Business France

Référente Architecture Bâtiment Ville durable

Maud Lelièvre

Les Eco-Maires

Délégué Générale, Présidente du Comité français de l’UICN

Pierre Samuel Guedj

Affectio Mutandi

Président / Président de la commission RSE & ODD du CIAN

aUGUSTIN TAMBA

Ville de Yaoundé

Maire de la Commune de Yaoundé 7, Président national des Communes et villes unies du Cameroun (CVUC)

Arnaud Brunelle

CityTaps

Chief Commercial Officer

Atelier / Workshops

Dominique Roche

EG4U

Président

Gilles Genin

Président

Ingetel

Christophe Collinet

Bordeaux Métropole

Chargé de Mission Métropole Intelligente

Laurence Castagnet

Tours Métropole Val de Loire

Responsable d'exploitation Eau / Assainissement

Daniel Zotti

Lonmark Francophone

Président

Rudy Kazi-Matsika

AEF

Délégué Général

Morgane Colombaire

Efficacity

Chargée du programme d’expérimentation Mesure et maîtrise du confort urbain et de la qualité environnementale

Baptiste François

Efficacity

Chef de projet PowerDis

Plateau Télé

Aymeric Weyland

Mobility Makers

Co-Fondatur

Reynald Werquin

Ville Intelligente Mag

Directur de publication

Emmanuel Chochoy

Smart City Galaxy

Vincent de Santis

Egis Conseil

Président

Daniele Gance

DIGINOVE Consulting

CEO

Jeremie Nestel

Communauté d'Agglomération de Béthune Bruay Artois Lys Romane

Directeur de la Transition Numérique et de l'Innovation

Jean-Baptiste Poljak

Upciti

Fondateur

Julie Frêche

Metropole et ville de Montpellier

Vice-présidente de Montpellier Méditerranée Métropole Déléguée au Transport, Mobilités actives. Conseillère municipale de Montpellier

Sophie Houzet

Cerema

Responsable de la mission Villes et Territoires Intelligents

Philippe Serre

COMMUNAUTE DE COMMUNES SAONE-BEAUJOLAIS Taponas, Auvergne-Rhône-Alpes, France Coordonnées

Directeur général des services mutualisé commune-EPCI

Antony Parsons

My Energie Managers

Chief Operating Officer

Vincent Caillaux

ANCT

Chargé de déploiement à l'Agence Nationale de la Cohésion des Territoires

Daniel Zotti

Lonmark Francophone

Président

Baptiste Troin

Ragni

Responsable Commercial SMART CITY

Olivier Deniel

Nexiode

Chief Executive Officer

Jean-Luc Arnaud

ATTF

Vice président / Directeur des services techniques chez ville de fontenilles

Stephane Bloquet

Exem

Business Development Director

Marc-Lionel Gatto

My Global Village

Fondateur

Virginie Carolo-Lutrot

Caux Seine agglo

Présidente de Caux Seine agglo / Maire de Port-Jérôme-sur-Seine / Vice-Présidente en charge du Budget et des Finances de la Région Normandie

Christian Gros

Ville de Monteux

Maire

François Panouillé

Caisse des Dépots et des Consignations

Chargé de mission Smart city

Espace Tiers Lieux

Inga Kardava

ANRU

Chargée de mission Agriculture urbaine

Gabriela Rubião de Miranda

LaVilleE+

Technical Manager at LaVilleE+ VilleAgileDurable

Fabrice Raffin

Ecole Nouvelle de la Citoyenneté

Socio-anthropologue “cultures, arts et territoires” et spécialiste des friches culturelles

Alexandre Born

Bellevilles

Directeur Général

Marie-Vorgan Le Barzic

Egis

Directrice stratégie et transformation et co-fondatrice NUMA

Raphael Petiot

Metropole de Lyon

Développeur économique Lyon 8ème

Stéphane Cagnot

Dédales

Directeur

Julien Brouillard

Dédales

Consultant Innovation numérique et urbaine

Nicolas Roesch

Zoepolis

Co-Fondateur

Marc Bultez

Le Recyclerie Sportive

Directeur

Caroline SAFIR

Commune Image

Directrice Générale

Magali Malnovic

Le Shed

Coordinatrice

Nicolas Roesch

AFPA

Directeur Village des Solutions // Innovations Territoriales

Marc Bultez

Le Recyclerie Sportive

Directeur

Mathilde Roman

Tuba

Designer de services et d'objets

Mathis Cacheux

Tuba

Psychologue Ergonome

Chrystel BERTRAND

Ville de Lyon

Adjointe à la mairie du 8ème arrondissement, délégation végétalisation, politique zéro déchet, biodiversité et protection animale

fr_FR