Programme - Agora

JOUR 1

21 SEPTEMBRE

10h50 – 11h05

PITCH :

La pensée complexe pour simplifier la vi(ll)e !

Oussama Bouiss, Consultant, Université Paris Dauphine

11h05 – 11h40

CARREFOUR DES IDEES :

Philosophie et éthique : Comment les industriels pensent la ville de demain ?

Laucence Vanin, Titulaire de la Chaire Smart City, Université Côte d’Azur

Marcel Ragni, Ambassadeur, FrenchFab 06, Président, RAGNI

Charles Pallanca, Président Electronie

11h40 – 12h30

TABLE RONDE :

Les territoires face aux villes, quand les services intelligents révolutionnent (aussi) le rural !

Hervé Rasclard, Délégué Général, Infranum (Animateur)

Thomas Foppiani, Président, Scopelec

Cedric Szabo, Directeur, AMRF

David Elfassy, President, Altitude Infra 

Jeanne Carrez Debock, Responsable du programme smart city et innovation territoriale, Banque des territoires

12h30 – 14h00

PAUSE MIDI

14h00 – 15h00

TEMPS FORT PARTENAIRE :

Vers une hybridation des réseaux : l’enjeu des 20 prochaines années !

Emmanuel François, Président, SBA et Fond MAJ

A découvrir bientôt

A découvrir bientôt

A découvrir bientôt

15h30 – 17h15

TEMPS FORT PARTENAIRE :

La ville connectée ET durable est possible ! De l’éco-conception à la revalorisation des infrastructures numériques

Pierre Mangin, Managing Director, Agence Presse Magazine (Animateur)

Dominique Roche, Chairman ETSI ATTM, Président, eG4U 

Christophe Collinet, /eG4U/Eurocities/ Chargé de mission, Bordeaux Métropole

Gilles Dretsch, Head of Corporate Expertise Center for Architecture, Orange

Daniel Zotti, PDG, Occitaline

Abdel Bethomane, président, VDSYS

Lynn Reiner & Gilles Genin, InGeTel-BET

JOUR 2

22 SEPTEMBRE

09h45 – 10h05

RETOUR D’EXPERIENCE :

 Prédire le trafic sur le boulevard circulaire de la Défense pour une gestion plus intelligente du réseau routier.

Raphael Cherrier, PDG, QUCIT

Charles Chemama, Directeur de la mission La Défense, Département des Hauts de Seine

10h05 – 10h30

RETOUR D’EXPERIENCE :

Piloter la ville grâce au son, pourquoi et comment ? Le projet expérimental de la ville de Genève

Gaetan Vannay, Co-Fondateur, Securaxis (Animateur)

Patrick Montier, Smart City Manager, Etat de Genève

Abdennadher Nabil, Professor of Computer Science, HES-SO

10h30 – 10h55

RETOUR D’EXPERIENCE :

Sécurité, environnement, economie : comment la peinture photoluminescente s’inscrit dans les nouveaux projets de territoires

Jean-François Letard, CEO, Olikrom

Maurice COUPAT, Responsable du service Mobilité, Grand Chalon

10h55- 11h10

PAUSE CAFE 

11h10 – 11h30

RETOUR D’EXPERIENCE :

Oui le Smart Village existe ! Retour d’experience de la commune de Longuyon

David Lelièvre, Directeur du Développement, GHM-ECLATEC (Animateur)

Olivier Deniel, CEO, Nexiode

David Lebel, Gérant, LMS Ingénieurie

11h30 – 11h55

TABLE RONDE :

L’information aux usagers, clé de succès des objectifs environnementaux des collectivités

Jullian Nacci, PubliData (Animateur)

A décourvir bientôt

11h55-12h20

TABLE RONDE :

Demandez plus que la lumière à votre éclairage, ou comment développer une batterie de services intelligents à partir d’une infrastructure existante !

Cédric Milandre, Lacroix City (Animateur)

Olivier Thomas, Maire, Ville de Marcoussis 

12h20 – 12h55

Retour d’experience d’une approche brique par brique d’une collectivité dans sa démarche de Smart Cities

12h55- 13h15

Retour d’experience,

A découvrir bientôt

12h45-14h15

PAUSE MIDI 

14h20 – 14h55

Alcatel Lucent Entreprise : Use Case

14h55-15h35

PAUSE CAFE 

15h35-16h20

Mise en lumière des nouvelles façons de concevoir la nuit en ville…

Virginie Nicolas,  Présidente, ACE

Sandra Rey, Fondatrice, Glowee

Vincent Thiesson, Concepteur lumière, ON 

A découvrir bientôt, 

fr_FRFrançais