Programme - Auditorium

JOUR 1

21 SEPTEMBRE

10h40 – 11h10

PRESENTATION :

France Ville Durable : Le visage de la ville du 21ème siècle

Bruno Bessis, Ministère de la Cohesion des Territoires (Animateur)

Pierre Perrin, Responsable de projets I Site Future, Université Gustave Eiffel

A découvrir bientôt

11h10 – 12h00

TABLE RONDE :

La ville de demain faite avec et pour les citoyens ?

Philippe Pottiée Sperry, rédacteur en chef, ZeprosTerritorial (Animateur)

Caroline Lapelerie, Directrice Déléguée à l’Innovation, Toulouse Métropole

Alice Mazeaud, Enseignante chercheuse en science politique, La Rochelle Université – LIENSS

Christophe Wolf,  Directeur Transports et Mobilités, Mulhouse Alsace Agglomération 

12h00 – 12h30

PRESENTATION :

Urgence écologique: y répondre au mieux sur les territoires à travers l’économie régénérative.

Nicolas Imbert, Directeur Executif, Green Cross France et Territoires

12h30 – 13h20

PAUSE MIDI 

13h20 – 13h55

KEYNOTE :

Penser et agir en système pour transformer les territoires ! 

Thibault Faucon, responsable programme experimentation approche systémique, ADEME

13h55 – 14h30

KEYNOTE :

La crise sanitaire, parenthèse ou point de bascule de notre économie ? 

Olivier Portier, Créateur et Pilote, Observatoires Territoriaux de la Crise (OITC)

14h30 – 15h15

KEYNOTE :

Nouveaux modèles économiques urbains: trois futurs possibles pour les villes de demain. 

Hélène Delhay, Consultante, Espelia

15h15-15h35 

PAUSE CAFE 

15h35- 16h10

PRESENTATION :

Reconsidérer les communs à travers la démarche open source, un modèle pour les territoires de demain.

Gabriel Plassat, Co-fondateur, La Fabrique des Mobilités, Ingénieur énergie et prospective, transport et Mobilités, ADEME

Patrick Gendre, Consultant, La Fabrique des Mobilités

Elsa Bruyère, Fondatrice, LaFabrique_A

16h10 – 16h55

PRESENTATION :

Low-Tech, un nouveau chemin est-il possible pour les villes ?

Philippe BihouixDirecteur Général Adjoint, AREP

16h55-17h25

KEYNOTE :

Passer d’une économie linéaire à une economie circulaire à l’echelle d’un territoire ? C’est possible !

Emmanuelle Ledoux, Directrice Générale, Institut National de l’Économie Circulaire (INEC)

JOUR 2

22 SEPTEMBRE

09h40 – 10h20

AU CARREFOUR DES IDEES :

Ville intelligente, ville aliénante ?

Laurence Vanin, Titulaire de la Chaire Smart City, Université Côte d’Azur (Animatrice)

Gilles Maignant, Conseiller Municipal, Ville de Levens

Pascal Staccini, Professeur des universités en santé publique, Université de Nice, Dr, Laboratoire Retines

10h20 – 11h05

TABLE RONDE :

Sureté de l’espace public, quels usages avec les nouvelles technologies ?

Sébastien Garnault, Président Fondateur, CyberTaskForce (Animateur)

Dominique Legrand, Président, AN2V

Patrick Perrot, Coordonnateur Intelligence artificielle et chargé de mission “stratégie de la donnée”, Gendarmerie Nationale

A découvrir bientôt

11h05 – 11h25

KEYNOTE :

La 3ème révolution urbaine : une réponse aux grands enjeux actuels de société

Emmanuel François, Président, SBA et Fond MAJ

11h25 – 12h10

TABLE RONDE :

Comment mettre fin à l’exclusion numérique ? Enjeux et leviers pour relever ce défi !

Philippe Pottiée Sperry, rédacteur en chef, ZeprosTerritorial (Animateur)

Mathieu Vidal, President, Villes Internet

Pierre Ferrari, Directeur de la Stratégie Numérique, Ville d’Arras

Loïc Duquy Nicoud, adhérent de la Section PROVENCE, Service SMART Région (Région Provence-Alpes-Côte d’Azur), AITF 

12h15 – 13h40

ANIMATION

Vente aux enchères, à destination du projet « Réensauvagement » de Yann Arthus-Bertrand

Chloe Dasse, Co-Fondatrice, MUSY Art

Ayoko Agbaglo, Co-Fondatrice, MUSY Art 

Xavier Gauducheau, Commissaire priseur, SCP Gauducheau Jezequel

13h40-14h30

KEYNOTE :

« Vue du Coeur »

Yann Arthus Bertrand, Photographe, réalisateur et président de la Fondation GoodPlanet

14h30 – 15h30

TABLE RONDE :

Durabilité, sobriété, société : Les acteurs du numérique doivent ils se réinventer ?

Laurence Vanin, Titulaire de la Chaire Smart City, Université Côte d’Azur (Animatrice)

Pierre Jean Benghozi, Directeur de recherche, CNRS – Ecole polytechnique

Jacques de Heere, CEO, Acome 

Sébastien Maire, Délégué Général, France Ville Durable

15h30 – 16h10

ENTRETIENT :

Repenser les infrastructures pour les mobilités de demain !

Aymeric Weyland, Mobilty Makers

David Belliard, Adjoint, Mairie de Paris

16h10 – 17h00

TABLE RONDE :

L’hydrogène, pierre angulaire des transitions de demain ?

Gilles Berhault, Fondation des Transitions et Initiative STOP Exclusion énergétique. Président d’honneur du Comité 21 (Animateur)

Virginie Carolo-Lutrot, Présidente, Caux Seine agglo

A décourvrir bientôt

A découvrir bientôt

fr_FRFrançais