Aperçu du Programme de conférence

Vous trouverez ici une version plus courte du programme pour référence. Veuillez cliquer sur les liens sous chaque théâtre pour voir chaque programme dans son intégralité.

JOUR 1 21 SEPTEMBRE

AUDITORIUM

PASS VIP / AUDITORIUM SEULEMENT

10h40 – 11h10

France Ville Durable : Le visage de la ville du 21ème siècle

11h10 – 12h00

La ville de demain faite avec et pour les citoyens ?

12h00 – 12h30

Urgence écologique: y répondre au mieux sur les territoires avec l’économie régénerative

13h25 – 13h55

Penser et agir en système pour transformer les territoires ! 

13h55 – 14h30

La crise sanitaire, parenthèse ou point de bascule de notre économie ?

14h30 – 15h15

Nouveaux modèles économiques urbains: trois futurs possibles pour les villes de demain

15h35- 16h10

Reconsidérer les communs à travers la démarche open source, un modèle pour les territoires de demain

16h10 – 16h55

Low-Tech, un nouveau chemin est il possible pour les villes ?

16h55-17h25

Passer d’une économie linéaire à une economie circulaire à l’echelle d’un territoire ? C’est possible !

VILLES ET TERRITOIRES

10h30 – 10h55

Pourquoi et comment la ville de Bethune a valorisé son bassin minier  pour en faire un atout pour la transition energétique et écologique ?

10h55 – 11h55

Face à l’électrification des usages, comment maintenir la résilience énergétique demain ?

12h00 – 12h30

Résilience alimentaire : Vers la reterritorialisation du systeme alimentaire

13h50 – 14h00

Digitalisation dans les collectivités : avant les grands mots, allons à l’essentiel !

14h00 – 14h50

Les externalités positives de  l’OpenData pour les territoires

14h50 – 15H05

Lutte contre la fracture numérique : l’experience de la Ville d’Annecy

15H05- 15h30

Pôle Métropolitain du Grand Amiénois : Le futur du Plan Climat est numérique

15h55 – 16h20

Dordogne 2050 : penser un territoire à partir d’un bassin versant

16H20 – 16h55

A Antony, les citoyens, moteurs de la transition écologique à travers la démocratie participative !

16h55 – 17h20

L’intelligence collective, nouvelle approche pour la fabrique des territoires intelligents : Le cas du département de la Loire

AGORA

10h50 – 11h05

La pensée complexe pour simplifier la vi(ll)e !

11h05 – 11h40

Philosophie et éthique : Comment les industriels pensent la ville de demain ?

11h40 – 12h25

Les territoires face aux villes, quand les services intelligents révolutionnent (aussi) le rural !

14h00 – 15h00

Vers une hybridation des réseaux : l’enjeu des 20 prochaines années !

15h30 – 17h15

La ville connectée ET durable est possible ! De l’éco-conception à la revalorisation des infrastructures numériques

PUPITRE

12h25 – 12h35

Une boussole de la résilience pour l’adaptation des territoires : un mode d’emploi du Cerema pour les collectivités

12h35 – 12h50

Comment la FNCCR accompagne les collectivités dans la transition numérique ?

12h50 – 13h05

Comment la FNCCR accompagne les collectivités dans la transition numérique ?

13h15 – 14h00

Session de Pitchs Start’Up : Se déplacer dans les Villes et Territoires

15h05 – 15h15

Territoires Intelligents et IOT : Quels réseaux, quels enjeux (technologie, sécurité, latence, etc) et quels usages ?

17h15 – 18h00

Session de Pitch Start’Up : Piloter et gérer la ville et les territoires

TIERS LIEU INNOPOLIS

10h30 – 11h20

Animations et échanges informels avec les speakers

11h20 – 12h00

Session de Pitchs : Tiers Lieux

14h00 – 16h00

Animations et échanges informels avec les speakers

ATELIER INNOPOLIS

10h40 – 12h20

Gestion publique de la donnée dans les collectivités

13h30 – 17h00

Co-Construire le quartier Fertile de la Ville de Nevers !

JOUR 2 22 SEPTEMBRE

AUDITORIUM
PASS VIP SEULEMENT

09h40 – 10h20

Ville intelligente, ville aliénante ?

10h20 – 11h05

Sureté de l’espace public, quelle deontologie avec les nouvelles technologies ?

11h05 – 11h25

La 3ème révolution urbaine : une réponse aux grands enjeux actuels de société

11h25 – 12h10

Comment mettre fin à l’exclusion numérique ? Enjeux et leviers pour relever ce défi !

12h15 – 13h40

Vente aux enchères, à destination du projet  » Réensauvagement »

13h40-14h30

« Vu du Coeur »

14h30 – 15h30

Durabilité, sobriété, société : Les acteurs du numérique doivent ils se reinventer ?

15h30 – 16h10

Repenser les infrastructures pour les mobilités de demain !

16h10 – 17h00

L’hydrogène, pierre angulaire des transitions de demain ?

VILLES ET TERRITOIRES

09h50 – 10h35

Réinvestir l’espace urbain pour transformer la ville, pourquoi et comment ?

10h35 – 11h00

Charleroi : faire de son passé industriel une force pour les transitions de demain

11h00 – 11h35

Pour reconnecter la ville à sa biorégion : pensez aux corridors écologiques !

11h35 – 12h30

La canopée urbaine pour changer la ville !

13h30 – 14h20

La mobilité, clé de voute des équilibres territoriaux ruraux/urbains

14H20 – 14h45

Nouvelle-Aquitaine Mobilités se digitalise au service des usagers

15h45 – 14h55

Roche la Molière, du charbon à la lumière !

15h15 – 16h05

Les tiers lieux facteurs d’attractivité territoriale !

16h05 – 16h30

Se munir d’un observatoire économique pour protéger les entreprises d’un territoire en temps de crise. La démarche de Paris-Saclay

16h30 – 17h15

Qui financera la ville de demain ?

AGORA

09h45 – 10h05

Prédire le trafic sur le boulevard circulaire de la Défense pour une gestion plus intelligente du réseau routier

10h05 – 10h30

Piloter la ville grâce au son, pourquoi et comment ? Le projet expérimental de la ville de Genève

10h30 – 10h55

Sécurité, environnement, economie : comment la peinture photoluminescente s’inscrit dans les nouveaux projets de territoires

11h10 – 11h30

Oui le Smart Village existe ! Retour d’experience de la commune de Longuyon

11h30 – 11h55

L’information aux usagers, clé de succès des objectifs environnementaux des collectivités

11h55-12h20

Demandez plus que la lumière à votre éclairage, ou comment developper une batterie de services inteligents à partir d’une infrastructure existante !

12h20 – 12h55

Retour d’experience d’une approche brique par brique d’une collectivité dans sa démarche de Smart Cities

14h15 – 14h50

Alcatel Lucent Entreprise : Use Case

15h35-16h20

Mise en lumière des nouvelles façons de concevoir la nuit en ville…

PUPITRE

14h00 – 14h15

Co-Construire le quartier Fertile de la Ville de Nevers !

14h50 – 15h35

CEREMA LAB : Accelérateur de Start Up

16h20 – 17h05

Session de Pitch Start’Up : Faire et vivre la ville et les territoires

TIERS LIEU INNOPOLIS

10h30 – 11h20

Animations et échanges informels avec les speakers

11h20 – 12h00

Session de Pitchs : Tiers Lieux

14h00 – 16h00

Animations et échanges informels avec les speakers

ATELIER INNOPOLIS

10h20 – 11h10

Outil Sésame, une clé pour intégrer la nature à la ville !

11h30 – 13h30

Dialogue contradicatoire : Les ENR sont elles vraiment verte ?

14h00 – 17h00

La transition numérique au service de la transition écologique dans les territoires

Vous trouverez ici une version plus courte du programme pour référence. Veuillez cliquer sur les liens sous chaque théâtre pour voir chaque programme dans son intégralité.

fr_FRFrançais